Президент Абхазии Владислав Ардзинба направил поздравления патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II с юбилеем, и пожелал крепкого здоровья, долголетия и достижения всех высоких стремлений.

"Именно с Русской православной Церковью и ее Предстоятелем Абхазия связывает свои надежды на разрешение проблем неопределенного канонического положения Абхазской Православной Церкви, т.к. историческая Россия и Московский Патриархат всегда являлись покровителями единоверных народов, борющихся за свободу, независимость и духовное возрождение", - отмечается в поздравительном послании Ардзинба.

Президент Абхазии считает "очень важным, что Православие России возглавляется Архипастырем, своим подвижническим трудом сумевшим восстановить высокий объединяющий авторитет Церкви". Владислав Ардзинба подчеркнул, что "древняя Апостольская земля Абхазии никогда не забудет помощи и поддержки со стороны Русской Православной Церкви в восстановлении национального православного клира, окормляющего паству на родном языке с благословения российских Архиереев".