9 июня первый заместитель губернатора края Василий Кузубов посетил Краевую государственную научную универсальную библиотеку им. Ленина, вместе с ним посетила её и начальник краевого управления культуры Зоя Благих.

Кузубов осмотрел практически все отделы библиотеки, в том числе отдел литературы и искусства, отдел иностранных языков, посетил читальный зал, а также осмотрел отремонтированную часть здания. В ходе визита его сопровождала заместитель директора по библиотечной работе Людмила Жуковская. Она рассказала, что в отремонтированной части здании будет находиться студия звукозаписи, современная аппаратура и мультимедийный отдел. Она отметила, что им пока не хватает средств на эти цели и для завершения закупки и установки оборудования требуется 500 тыс. рублей. Зоя Благих рассказала присутствующим, что эта библиотека является самой крупной среди регионов России, у нее большой интеллектуальный потенциал и четко выстроенная система работы с читателями.

После экскурсии по библиотеке заместитель губернатора отметил, что в бюджете края будут заложены средства на завершение реконструкции этого учреждения. Скорее всего, эта программа будет рассчитана на 3 года. В ходе визита была также обозначена окончательная цифра, которая необходима для завершения реконструкции библиотеки - 127 млн. рублей. В ходе своего визита Василий Кузубов также заметил, что в свои юные годы он много времени провел в стенах этого учреждения, и понимает необходимость и важность данной библиотеки для края.