Карельским властям не стыдно за памятник бывшему руководителю КГБ Юрию Андропову. Об этом заявил глава республики Сергей Катанандов, выступая во вторник на открытии монумента в Петрозаводске. По словам Катанандова, вокруг проекта памятника бывшему председателю КГБ и советскому лидеру было немало споров, но в итоге творческая группа под руководством местного скульптора Михаила Копполева взяла на себя смелость изобразить Андропова молодым, каким он возглавлял партизанское движение Карелии в годы Великой Отечественной войны.

Фигура легендарного чекиста высотой 3,5 метра и весом около тонны отлита из нержавеющей стали на заводе бумагоделательных машин "Петрозаводскмаш". Монумент установлен в сквере на улице, носящей имя Андропова, напротив здания регионального управления ФСБ России. Памятник изготовлен по просьбе местных ветеранских организаций на средства карельской казны (2,5 миллиона рублей), а его открытие было приурочено к празднованию Дня Республики, который ежегодно отмечается в Карелии 8 июня.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель директора ФСБ России Сергей Ушаков и заместитель полпреда президента в Северо-западном федеральном округе Михаил Моцак.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня группа петрозаводской молодежи устроила акцию протеста против открытия памятника. Однако движение колонны "антифашистов" блокировали и предложили манифестантам разойтись люди в штатском, представившиеся "неравнодушными гражданами".