В VIII ярмарке инвестиций "Орел-2004" активное участие принимал Орловский филиал ОАО "ЦентрТелеком", который представлял несколько интересных и современных проектов. Одним из самых крупных был инвестиционный проект в сфере развития телекоммуникационных услуг на территории Орловской области в соответствии с программой развития ОАО "ЦентрТелеком". Протокол о намерениях, сотрудничестве и взаимодействии подписан председателем коллегии администрации Орловской области Егором Строевым и Генеральным директором ОАО "ЦентрТелеком" Рубеном Амаряном.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью Орловского филиала ОАО "ЦентрТелеком", протокол предусматривает вложение инвестиций не менее 1.2 миллиарда рублей в течение ближайших 5 лет, направленных на:

развитие и внедрение современных технологий систем связи и телекоммуникаций в целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения, промышленности, агропромышленного комплекса, администрации Орловской области, а также бизнеса в перспективных услугах связи;

построение мультисервисных сетей на территории города Орла и Орловской области, предоставление услуг широкополосного доступа и развития Интернет - технологий, цифрового телевидения и радиовещания; интеграцию телекоммуникационных и информационных сетей в единую сеть ОАО "ЦентрТелеком" и Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации;

программу телефонизации села и малонаселенных пунктов сельской местности; безусловное обеспечение инвалидов и участников войны телефонной связью; развитие информационных технологий в рамках ОАО "ЦентрТелеком" с целью активизации инвестиционной деятельности, привлечения зарубежных и отечественных инвесторов; создание и реализацию Центра Обработки Данных для предоставления услуг по формированию и управлению финансовыми потоками и базами данных.

На выставке инвестиционных проектов и образцов перспективной продукции орловских предприятий одним из самых крупных был проект "АСР-РУПС" (Автоматизированная система расчетов - Российские универсальные платежные системы) в рамках Федеральной Целевой Программы "Электронная Россия", представленный Орловским филиалом ОАО "ЦентрТелеком". Система АСР-РУПС реально позволяет создать инструмент электронной бюджетной федерализации Российской Федерации, основанной на современных коммуникационных технологиях обработки расчетно-платежной информации, в связи с чем, роль предприятий связи значительно повышается как он-лайновых поставщиков бюджетной информации.

На ярмарке инвестиций были представлены также возможности мультисервисной сети Орловского филиала ОАО "ЦентрТелеком". Проект позволяет обеспечить круглосуточной, непрерывной, надежной связью телекоммуникационную инфраструктуру и защитить от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации. На базе построенной сети стало возможным предоставление пользователям (в основном - корпоративным клиентам) целого набора традиционных узкополосных и широкополосных услуг связи. Например, таких, как передача данных, высокоскоростной доступ в Интернет, видео по заказу, видеоконференции, предоставление услуг IP-телефонии, организация виртуальных частных сетей (VPN), хостинг приложений сетевого программного обеспечения.

Также Орловский филиал ОАО "ЦентрТелеком" представил еще несколько видов современных услуг связи - ISDN (цифровая сеть с интеграцией услуг), систему беспроводного радиодоступа DECT (более 3800 орловцев пользуются этим видом связи сегодня), универсальные карточные таксофоны, представлены услуги мини АТС Beetel 345i, междугородной и международной связи. С экспозиции выставки была организована on-line видеоконференция с городами Ливны и Орел.