Военной прокуратурой расследовано уголовное дело в отношении старшего мичмана Григория Алешина. Как сообщила ИА REGNUM СП ВП ТОФ Елена Шарлай, Алешин исполнял обязанности нештатного финансового баталера в/части и был ответственным за учет, хранение, оформление и выдачу воинских перевозочных документов той же части.

"Алешин, имея в связи с исполнением возложенных на него обязанностей, денежные средства, полученные в подотчет на войсковую часть в довольствующем финансовом органе, и доступ к воинским перевозочным документам, из корытных побуждений, решил воспользоваться переводом к новому месту службы военнослужащего мичмана Ф., не использовавшего своего законного права на перевозку домашних вещей в 20-ти тонном контейнере и совершить путем мошенничества хищение чужого имущества- денежных средств, полученных в подотчет в/части.

Вернее мичман Ф. не использовал предусмотренное ст.20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на бесплатную перевозку домашних вещей в 20-ти тонном контейнере к новому месту службы, а Алешин воспользовался этим.

Сначала Алешин решил получить документы, которые бы подтверждали, что мичман Ф. якобы осуществил отправку личных вещей в 20-ти тонном контейнере к новому месту службы. Для этого в августе 2002г. Алешин взял подотчетные в/части 45 тысяч 786 рублей 51 коп. и внес их от имени мичмана Ф. в кассу одной из транспортно- экспедиционных компаний, и соответственно получил оправдательные документы- заказ-квитанцию, накладную и чек контрольно-кассовой машины на сумму 45 тысяч 786 рублей 51 копеек.

Преследуя корыстную цель с помощью вышеназванных оправдательных документов одной из транспортно- экспедиционных компаний получить в в/части ранее внесенные им деньги за отправку контейнера мичмана Ф., Алешин представил заказ-квитанцию, накладную и чек контрольно-кассовой машины на сумму 45 тысяч 786 рублей 51 копеек, для последующего списания авансовым отчетом указанной денежной суммы с подотчета в/части.

Позднее в конце ноября 2002г. Алешин, используя свое служебное положение нештатного финансового баталера в/части, лично начислил 45 тысяч 551 рублей 22 копейки на имя мичмана Ф. в качестве денежной компенсации за якобы отправленный Ф. 20-ти тонный контейнер. Затем подготовил расчетно-платежную ведомость, в которой под порядковым номером произвел заведомо фиктивную запись денежной компенсации на имя мичмана Ф. После чего, сам же подделал роспись названного военнослужащего, расписавшись за него в получении 45 тысяч 551 рублей 22 копейки. Денежные средства в сумме 45 тысяч 551 рублей 22 копейки Алешин присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Алешин, исполняя обязанности нештатного финансового баталера в/части, т.е. являясь лицом, наделенным служебным положением, с целью хищения путем мошенничества находящихся у него в подотчете денежных средств в/части, с использованием документов- заказ- квитанции, накладной и чека контрольно-кассовой машины одной из транспортно-экспедиционных компаний на сумму 45 тысяч 786 рублей 51 копейка, по подложной расчетно-платежной ведомости получил 45 тысяч 551 рублей 22 копейки, как, якобы полученные мичманом Ф., которые присвоил.

35 гарнизонным военным судом Алешин признан виновным в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения (ст.159 ч.3 УК РФ) и осужден к штрафу в размере 100.000 рублей", - сообщила Елена Шарлай.