Ставропольские пограничники являют собой образец военного искусства, - заявил первый зам Председателя Правительства Ставрополья Валерий Гаевский.

Накануне дня пограничника первые лица Ставрополья чествовали представителей этой службы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края, в торжественном собрании, посвященном Дню пограничника, принял участие первый заместитель Председателя Правительства СК министр экономического развития и торговли Валерий Гаевский.

Обращаясь к пограничникам и ветеранам погранвойск, он подчеркнул, что сегодня стражи границ Отечества находятся в буквальном смысле на передовой, охраняя в Чеченской Республике 80-километровый участок российско-грузинской границы, а также неспокойные к нему прилегающие.

Уникальность проведенной Северо-Кавказским региональным пограничным управления операции по закрытию этого участка государственной границы окончательно поставило бандформирования в критическое положение и обеспечило последующий их разгром федеральными войсками. Она войдет в анналы военной науки как образец военного искусства и мастерства ее руководителей и непосредственных участников. Чего стоит только одно уничтожение на участке заставы Молох Хунзахского пограничного отряда банды Руслана Гелаева, пытавшейся уйти за границу.

Тот факт, что только в этом году было задержано более 550 нарушителей границы, изъято значительное количество оружия, боеприпасов, взрывчатки, наркотиков и контрабанды, незаконно выловленных морепродуктов ещё раз свидетельствует о верности воинов границы традициям, заложенных старшими поколениями. Ежегодно от восьмисот до тысячи призывников уходят служить на границу. В крае действует около пятидесяти клубов юных друзей пограничников, проживает немало ветеранов, пограничников.