В Танзании во многих пивных барах медицинские работники подходят к посетителям, для того чтобы дать им рекомендации касательно здоровья, а также предложить пройти тестирование на ВИЧ/СПИД.

«Впервые вижу, чтобы они (медработники) разговаривали с посетителями, предлагая пройти тест на ВИЧ/СПИД, для меня это было немного шокирующие», — отметил Бонифас Майкл, один из жителей танзанийской деревни Мадале.

«Сейчас самое время послушать их и перестать подтрунивать. Я посоветовал своим друзьям пройти тест. Все добровольно, никто никого не заставляет», — подчеркнул танзаниец.

По информации танзанийского новостного издания Mwananchi, другая жительница района, Калист Кесси, была поражена тем, как незаметно начали проводить подобную деятельность. Как считает танзанийка, это неплохой ход, несмотря на то, что для многих может показаться странным идти в бар, чтобы пройти тест на ВИЧ/СПИД, особенно если делать это в подвыпившем состоянии.

Тем не менее подобные услуги в пивных барах являются частью долговременной программы, объявленной правительством страны, в соответствии с которой в местах большого скопления людей должны начать работать медицинские работники, которые будут предлагать пройти тесты на ВИЧ/СПИД и узнать свое состояние здоровья. Как отмечается, изначально не предполагалось, что эта кампания будет организовываться и в местах отдыха.