Бокс имеет древнюю историю, уходящую корнями ещё к временам шумерской цивилизации. Дошедшие до наших дней наскальные изображения и древние рельефы свидетельствуют о популярности кулачного боя, прародителя современного бокса, в древнем Египте и древнем Риме. В конце 7 века до нашей эры кулачный бой был включён в состав олимпийских видов спорта древней Греции, главными действующими лицами которого выступали исключительно мужчины. Из-за прямой конфронтации с противником и высокой вероятности получения травм бокс был типичным мужским спортом, но, несмотря на это, уже в древние времена наблюдались первые признаки участия женщин в данном единоборстве.

Елена Хованская ИА REGNUM
Укрепление всех групп мышц, развитие координации и выносливости, устойчивость к стрессу, а также приобретение навыков самообороны граничит с вероятностью получения травм и непризнанием по половому признаку
Елена Хованская ИА REGNUM
Чемпионат Германии по женскому боксу в четырёх возрастных категориях

Историю женского бокса, долгое время доказывающего своё право на существование, можно проследить с момента его зарождения в Лондоне в 1720-х годах. Впервые на Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе (США) женский бокс был представлен в демонстрационных поединках. Тем не менее женский бокс не был признан официальным видом спорта и не остался в Олимпийской программе. В течение ста лет женщины довольствовались лишь участием в демонстрационных боях или дрались за приз. Во многих странах мира женский бокс был и вовсе запрещён. Спортивное значение женский бокс приобретает только после Второй мировой войны. Одним из самых важным этапов в истории женского бокса является решение Международного олимпийского комитета в 2009 году включить женский бокс в программу летних Олимпийских игр 2012 года.

Елена Хованская ИА REGNUM
Официально возрастное деление участников в соревнованиях по боксу начинается с 12 лет

Сегодня женский бокс становится всё более популярным. По всему миру существуют спортивные ассоциации и клубы. Всё чаще фитнес-клубы включают в программу занятия боксом как эффективный способ укрепления мышц, а также избавления от стресса и негативных эмоций. Несмотря на популяризацию бокса среди женщин, в современном мире всё ещё существует общепринятый стереотип, что «Женщины и единоборства — вещи несовместимые, бокс — это для мужчин. Женщина же должна оставаться женщиной, поэтому для неё существуют более «подходящие» виды спорта».

Елена Хованская ИА REGNUM
Форма и боксёрские перчатки на стене одного из спортивных клубов по боксу
Елена Хованская ИА REGNUM
Для многих девушек бокс становится основной частью их жизни. Цель, объединяющая многих из них, – выиграть чемпионат Европы, стать чемпионкой мира и, конечно, завоевать олимпийское золото

Для многих девушек бокс становится основной частью их жизни. Цель, объединяющая многих из них, — выиграть чемпионат Европы, стать чемпионкой мира и, конечно, завоевать Олимпийское золотою.

Дмитрий Марков, тренер по боксу:

«По правилам и требованиям разницы между мужским и женским боксом вообще никакой. Даже время уравняли: у мужчин три раунда по три минуты, и девушки-юниоры сейчас также боксируют три раунда по три минуты. Разницу можно заметить в манере ведения боя: женщины — техничнее и выносливее, но слабее физически из-за некоторых гормонов, которые больше преобладают в мужском организме. Мужчины наносят сильнее удары».

Елена Хованская ИА REGNUM
Турнир по боксу среди женщин
Елена Хованская ИА REGNUM
Тренировки по боксу проходят 6 раз в неделю, иногда по два раза в день

Екатерина Машкова:

«Боксом начала заниматься после 20 лет, немного поздно, но хорошая физическая подготовка у меня уже была. Бои без правил присутствовали в моей жизни уже несколько лет, но чего-то не хватало. Мой парень предложил попробовать себя в боксе. Сергей тоже боксёр и тренер, теперь уже и мой. Стало получаться, побеждала в спаррингах и соревнованиях, затянуло. Теперь уже без тренировок не могу. Учусь на фотографа, но боксу посвящаю всё своё время. Существует мнение, что бокс превращает девушек в мужеподобных пацанок. Ничего подобного. Если девушка сама захочет так выглядеть, то это произойдёт и без занятий боксом. Синяки, конечно, можно приобрести на ринге, но их можно получить также в любом виде спорта.

Елена Хованская ИА REGNUM
Екатерина Машкова готовит обед дома
Елена Хованская ИА REGNUM
Катя во время утренней пробежки в парке. Бег и комплекс спортивных упражнений входит в каждодневный график спортсменки
Елена Хованская ИА REGNUM
Катерина и Сергей собираются на тренировку
Елена Хованская ИА REGNUM
Катя в зале для тренировок по боксу

Мама всегда хотела, чтобы я занималась танцами или фигурным катанием. К моим спортивным увлечениям она так и не привыкла. Бокс ей не нравится, и после каждого моего соревнования она спрашивает, «может, уже хватит, может, это уже последнее было?»

Елена Хованская ИА REGNUM
Комната Кати. Кубки и статуэтки, привезённые с многочисленных соревнований

Сергей Ремпель, тренер по боксу:

«Слышал, что некоторые тренеры по боксу не берут женщин вообще. Не знаю, с чем это связано, со страхом перед особенностями женской психологии или с какими-то предубеждениями. У меня, кроме дочери, тренируются ещё несколько девушек, одна из которых к тому же серьёзно занимается футболом».

Елена Хованская ИА REGNUM
Девушка перед началом соревнований по женскому боксу

Укрепление всех групп мышц, развитие координации и выносливости, устойчивость к стрессу, а также приобретение навыков самообороны граничит с вероятностью получения травм и непризнанием по половому признаку.

Елена Хованская ИА REGNUM
В ожидании начала турнира по боксу среди женщин
Елена Хованская ИА REGNUM
Девушки расходятся на перерыв между раундами

Стефани фон Берге — серебряный призёр чемпионата Европы по боксу (2017), двукратный призёр первенства Германии (2015,2017). Боксом Стефани начала заниматься с 13 лет. До бокса были дзюдо и художественная гимнастика. На выбор в пользу бокса повлияла тренерская деятельность отца. Стефани считает, что тренироваться у отца — большое преимущество. Дома он папа-тренер, от которого можно всегда получить полезные спортивные советы. На тренировке он тренер-папа, которому Стефани полностью доверяет и может поговорить обо всём. Стефани состоит в женской молодёжной сборной Германии. Её цель — победа на юношеской олимпиаде в Буэнос-Айресе и Олимпиада в Токио в 2020 году. Затем Стефи хотела бы поступить в медицинский институт и стать врачом:

«Сейчас бокс для меня — это моя жизнь. Это целый процесс, который не прерывается с окончанием тренировки. Ты спишь, чтобы восстановить силы к следующей тренировке. Твоя еда, диета, план дня, всё подчинено боксу»

Елена Хованская ИА REGNUM
Стефани фон Берге выполняет комплекс упражнений
Елена Хованская ИА REGNUM
Тренер даёт последние наставления перед началом второго раунда
Елена Хованская ИА REGNUM
Стефани фон Берге
Елена Хованская ИА REGNUM
В школе об успехах спортсменки узнают больше из газет, т. к. сама Стефи предпочитает об этом много не рассказывать

Сергей фон Берге, тренер по боксу:

«Бокс, конечно, жёсткий вид спорта, но если девочка боксирует в стиле игрового бокса, показывая техническое мастерство, где присутствует ум и смекалка, то в данном случае наблюдать за женскими боями даже интереснее, чем за мужскими».

Елена Хованская ИА REGNUM
Радость победы
Елена Хованская ИА REGNUM
Слёзы поражения
Елена Хованская ИА REGNUM
Если девочка боксирует в стиле игрового бокса, показывая техническое мастерство, где присутствует ум и смекалка, то наблюдать за женскими боями даже интереснее, чем за мужскими

Виктория Савацки, призёр первенства Германии (2018):

«Мне кажется, бокс — это вид спорта, который воспитывает в человеке сильную личность».

Елена Хованская ИА REGNUM
Виктория Савацки, призёр первенства Германии (2018)

В 8 лет, делая успехи в фигурном катании, Викa Савацки самостоятельно решила параллельно заниматься боксом. Наблюдая за тренировками своего отца с молодыми спортсменами, ей захотелось самой выйти на ринг. В 10 лет Вика приняла участие в первых областных соревнованиях.

Елена Хованская ИА REGNUM
В 10 лет Вика приняла участие в первых областных соревнованиях
Елена Хованская ИА REGNUM
Виктория и Якоб Савацки во время тренировки на боксёрском ринге
Елена Хованская ИА REGNUM
Виктория и Якоб Савацки во время тренировки на боксёрском ринге

Яков Савацки, тренер по боксу:

«Для меня бокс — это, прежде всего, вид спорта. Бокс не должны определять люди, для женщин он или для мужчин. В боксе есть спортсмен и спортсменка. Бокс — это вид спорта для сильных, неслабохарактерных людей, будь то женщина или мужчина.

Елена Хованская ИА REGNUM
В подростковом возрасте девочки, в силу более раннего возрастного развития, чаще подходят к тренировкам более осознано
Елена Хованская ИА REGNUM
Во время турнира по женскому боксу эмоции болельщиков зашкаливают

В подростковом возрасте девочки, в силу более раннего возрастного развития, чаще подходят к тренировкам более осознано, ставя перед собой чёткую цель, демонстрируя высокую степень концентрации, а также способность справиться со своими эмоциями»

Елена Хованская ИА REGNUM
Судья поднимает вверх руку чемпионки
Елена Хованская ИА REGNUM
Заслуженный отдых. После окончания выступления на чемпионате Германии по женскому боксу