Правозащитники наведаются в СИЗО, где содержатся арестованные до делу группы «Сумма» Зиявудин и Магомед Магомедовы, а также глава одной из компаний группы Артур Максидов. Об этом 2 апреля пишут «Известия».

Как рассказал изданию ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников, представители организации проверят, в каких условиях находятся совладельцы «Суммы» братья Магомедовы и руководитель компании «Интэкс» Максидов. Визит состоится 2 или 3 апреля.

Пока неизвестно, куда именно поместили подозреваемых. Не исключено, что они — в СИЗО «Матросская Тишина», где содержатся фигуранты других громких дел, например, бывший глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев и экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

При необходимости правозащитники передадут арестантам какие-либо вещи. Предприниматели находятся в СИЗО с 31 марта.

По данным источников издания, сопротивления при задержании они не оказали. В зале суда выяснилось, что бизнесмены собирались вылететь в Майами. По оценкам Forbes, состояние Зиявудина Магомедова — $1,4 млрд.

Читайте также: Совладельцы группы компаний «Сумма» братья Магомедовы задержаны

Как сообщало ИА REGNUM, правоохранительные органы задержали совладельцев группы компаний «Сумма» Зиявудина и Магомеда Магомедовых в рамках уголовного дела о крупном хищении бюджетных средств. Братьев подозревают в мошенничестве, растрате в особо крупном размере и организации преступного сообщества. Предполагается, что ущерб от их действий составил 2,5 млрд рублей.

Решением Тверского суда Москвы 31 марта Магомедовы и Максидов были помещены под стражу до 30 мая. Из задержание стало итогом масштабных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в 25 субъектах России, включая Москву и Подмосковье.

Читайте также: Сумма монополии: Как группировка Магомедова разоряла крестьян