Правительство Пермского края объявило аукцион, где предметом торгов является полиграфический комплекс, или детектор лжи. Начальная цена лота составляет 853 тыс. рублей, источник — бюджет региона.

Согласно техзаданию, полиграфический комплекс включает в себя компьютерный полиграф, мобильный видеокомплекс к полиграфу, специализированное кресло для тестируемого на полиграфе, чехол для кресла. Профессиональный компьютерный полиграф включает в себя, частности, устройство контроля и оценки физиологических процессов, различные датчики (дыхания, мимики, двигательной активности), микрофон.

Представитель заказчика, указанный в качестве ответственного должностного лица, в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что комментарий по этому поводу готов дать, но позже — 29 марта.

В пресс-службе краевого правительства в свою очередь сообщили, что полиграф нужен для проведения оценочных мероприятий сотрудников, по должностям имеющих высокую степень коррупционного риска.

«Проверка на детекторе лжи будет исключительно на добровольной основе», — подчеркнула пресс-секретарь губернатора Пермского края Дарья Левченко.

К закупке возник большой интерес, так же как и к тому, сколько пермских чиновников имеют высокую степень коррупционного риска и много ли найдётся добровольцев.

Стоит отметить, что разговоры о том, что надо устраивать проверки на детекторе лжи высокопоставленным чиновникам, имеющим доступ к документам, составляющим гостайну, в России ведутся давно. С 2002 года разрабатывался законопроект, который предполагал, что полиграф станет одним из основных инструментов в работе силовиков, а также обязательным испытанием для ряда чиновников. Однако документ остался на стадии проекта.