В селе Кидекша (Владимирская область), где находится церковь Бориса и Глеба, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, началась реконструкция Святых ворот и ограды. Две недели назад работы остановились, а вместо долгожданного красивейшего пейзажа туристы видят горы строительного мусора и бурьян, сообщает издание «Зебра ТВ».

Реконструкция началась в июне 2017 года. Тендер на ее проведение выиграла компания ООО «СНРППМ». Причем аукцион прошел еще летом 2016 года. Стоимость работ составила четыре миллиона рублей, их должны завершить к ноябрю 2017 года. Однако в конце июля вся активность строителей прекратилась.

Как сообщает издание со ссылкой на директора фирмы, причиной послужили финансовые проблемы подрядчика и вопросы со стороны охранных организаций.

Проблемы финансовые тоже были слегка, потому что объект безавансовый, а так как он начался в середине года, когда средств большинство потрачено — возможностей меньше, хотя деньги у фирмы есть. Поэтому и возникли проблемы с реализацией. Но сейчас они решены, с музеем все решено. Так что сейчас работы начнутся полным ходом. Но теперь еще возникают с охранной организацией дополнительные препоны», — цитирует издание собеседника.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, которому сейчас принадлежит ансамбль, заявили, что все работы выполняются в соответствии с условиями контракта.

ИА REGNUM напоминает, что ранее церковь также оказывалась в центре скандала. В мае 2017 года возле нее был установлен туалет. Несмотря на то, что небольшая кабинка за несколько миллионов рублей вроде бы решает пикантную проблему, с которой могут столкнуться туристы, туалет вызвал недоумение и протесты жителей и специалистов.

Руководство музея установило туалет, не согласуя действия со специалистами. В итоге председатель Союза архитекторов России по Владимирской области Валентина Землянская заявила, туалет не соответствует архитектурному облику объекта, рядом с которым находится. Через какое-то время кабинку убрали.

Скандалы вокруг Владимиро-Суздальского музея-заповедника начались летом 2016 года, когда был назначен директор Игорь Конышев. Изначально новое руководство приступило к активной трате денег. К примеру, музей закупил кроссовер за 1,88 млн рублей, затем — рояль за 2,6 млн рублей, после — разработка логотипа за 390 тысяч рублей, который журналисты назвали «дубликатом» из-за его схожести с логотипами других владимирских учреждений. Кроме того, год ознаменовался покупкой вендинговых аппаратов почти за 4 млн рублей.

Вызвали протесты и другие действия руководителя. К примеру, увольнения сотрудников, набор многочисленных заместителей, разгром экскурсионного бюро и другие. Последним событием стало появление информации о том, что Русская православная церковь пытается забрать у музея восемь зданий, среди которых Золотые Ворота и объекты Спасо-Евфимиева монастыря. При этом экспертов удивляет спокойствие Игоря Конышева, которое, по мнению политологов и краеведов, может повлечь за собой увеличение и без того немалых аппетитов РПЦ.