В Курске общеобразовательная школа №11 не откроет для учеников свои двери 1 сентября, потому что на ее реконструкцию снова не нашлось бюджетных средств, сообщает портал SM-News.

Школа официально закрыта на ремонт с 2015 года, когда в одном из туалетов обрушился потолок. Хотя здание не действует, школа фактически продолжает работу — классы занимаются в помещениях других учебных заведений.

На момент ЧП, по данным издания, в школе обучались более 200 человек, но сейчас почти половину из них родители перевели в другие учебные заведения. К 1 сентября 2017 года школа, открытая еще в 1936 году, не набрала ни одного первого класса.

Причина бедствия школы — прозаична: на ее ремонт в бюджете города не хватает средств. Осложняется ситуация тем, что здание школы получило статус памятника культуры регионального значения. Вместе со «статусом» здания почти в пять раз поднялась и сумма, которая должна быть вложена в реконструкцию: с 30 до 100−150 тысяч рублей.

Сейчас «приемка» муниципальных образовательных учреждений уже подходит к концу — готовность школ и детсадов к новому учебному году проверяли с 7 по 17 августа. Занимались этим специалисты комитетов образования города Курска и Курской области, отделов образования, опеки и попечительства административных округов, пожарного надзора, ГИБДД, горкома профсоюзов работников образования и науки.

В 2017 году на подготовку школ к новому учебному году из бюджета города и области было выделено почти 50 млн рублей. Из них школы получили 11,8 млн, детсады — 11,2 млн, учреждения дополнительного образования — 4,5 млн рублей.

Выделенные средства пошли на ремонт систем отопления, водоснабжения и водоотведения, сантехники, кровли, а также на обновление фасадов, пищеблоков и спортзалов. Два детских сада, которые посещают дети с некоторыми проблемами здоровья, в рамках госпрограммы «Доступная среда» ремонтируют, а также планируют закупить специальное оборудование для учебно-коррекционного процесса.