На Дальнем Востоке — 204 лесных пожара, в том числе 121 зафиксирован на территории Якутии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в федеральном агентстве лесного хозяйства по Дальнему Востоку, в Хабаровском крае на утро 10 июля было 48 возгораний, в Амурской области — 33 и по одному — на Сахалине и Камчатке. За сутки возникло 12 новых пожаров и ликвидировано 22, а площадь, пройденная огнём, составила 75,8 тыс. га.

Anne Worner
Пожар в лесу

Читайте также: «Ситуация усложняется»: В Якутии уже 30 лесных пожаров, объявлен режим ЧС

По информации пресс-службы департамента охраны лесов Якутии, тушат в регионе только 27 лесных пожаров на общей площади 6,8 тыс. га, из них локализованы пока только 8. Ещё 93 термоточки на общей площади 324,3 тыс. га в республике только мониторят, так как они расположены на труднодоступных, удалённых территориях и не угрожают населённым пунктам.

Тем не менее, для того, чтобы ликвидировать 27 возгораний, которые нужно тушить, региону по-прежнему не хватает сил и средств: необходимо ещё 100 человек и 65 млн рублей. Кредиторская задолженность департамента охраны лесов Якутии авиакомпаниям за мониторинг и доставку людей к месту природных пожаров уже превысила 100 млн рублей, рассказал заместитель руководителя департамента по лесным отношениям Якутии Джулустан Хон.

По его словам, республика подала уже третью заявку в Рослесхоз РФ с просьбой выделить деньги на авиауслуги, последний запрос оформлен на 65 млн рублей. Пока в ответ на просьбы о перечислении республике 85 млн рублей недостающих средств на тушение пожаров профильному департаменту региона перечислено только 20 млн (помимо 401 млн, выделенных на весь год), ещё столько же республике пообещали.

Читайте также: «Сил и средств недостаточно»: Якутии нужно ещё 85 млн на тушение пожаров

Помимо денег, для тушения возгораний нужны люди: 100 человек в республику уже прислали, нужно ещё столько же, поясняет Джулустан Хон.

«Конечно же, этих сил тоже не хватает. Сейчас мы с оперштабом Рослесхоза договариваемся, чтобы ещё людей добавили, ещё 100 человек. Это для тех пожаров, которые никак не можем одолеть в связи с тем, что в эти труднодоступные места техника не может проехать, а потому больше людей нужно», — объяснил замглавы ведомства, курирующего тушение природных пожаров в республике.

По его словам, увеличение числа людей, которые будут бороться с огнём в лесах, опять-таки влечёт за собой рост трат на авиауслуги.

«Больше людей — больше надо летать, чтобы их доставить на пожары. В один вертолёт помещается только 12−15 человек в обмудированием и оборудованием. Соответственно, надо делать несколько ходок, чтобы туда направлять людей», — пояснил также Джулустан Хон.

Как сообщало ИА REGNUM, из-за лесных пожаров в Якутии с 4 июля действует режим ЧС регионального характера. Причина большинства возгораний в республике — не человеческий фактор, а жара, грозы и шквалистый ветер на фоне отсутствия сильных дождей. Дождливую погоду, которая изменит ситуацию, в республике ждут только в конце июля.