В Красноярском крае введён режим чрезвычайной ситуации в лесах, сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 июня, в министерстве лесного хозяйства региона.

Из-за аномально жаркой погоды ежедневно в районах края возникает несколько десятков лесных пожаров с высокой интенсивностью горения. По данным Минлесхоза, режим ЧС вводится для оперативного реагирования и усиления принимаемых мер по тушению лесных пожаров.

Доступ людей и въезд транспорта в леса ограничен. На территории Гослесфонда усилено патрулирование. Ежедневно мониторинг лесопожарной обстановки осуществляют более 80 единиц техники.

«Благодаря чётко спланированной работе и соблюдению кратности мониторинга лесопожарные формирования оперативно реагируют на возникающие угрозы. На данный момент ситуация с лесными пожарами в регионе сложная, но контролируемая. Однако прогноз в ряде районов края на ближайшие дни неблагоприятный, поэтому принято решение ввести на территории региона режим ЧС, чтобы максимально задействовать имеющиеся ресурсы», — прокомментировал первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин.

По оценкам специалистов Минлесхоза, пожары в регионе возникают из-за гроз и по вине местного населения.

23 июня в течение дня в крае ликвидировано 10 лесных пожаров на общей площади 773 га — в Мотыгинском, Кежемском, Богучанском, Иланском, Нижнеингашском, Абанском, Шушенском, Минусинском районах.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 16:00 (по местному времени) 23 июня, в регионе действуют 53 лесных пожара на общей площади 16 106 га. В том числе в авиационной и наземной зонах зарегистрировано 40 лесных пожаров на площади 6180 га. Очаги возгораний действуют в Енисейском, Северо-Енисейском, Эвенкийском, Кежемском, Богучанском, Тасеевском, Дзержинском, Абанском, Манском, Емельяновском, Ирбейском, Шушенском и Ермаковском районах. Угрозы населенным пунктам нет, заверили в краевом Минлесхозе. Силами сотрудников Лесопожарного центра локализовано восемь пожаров на площади 1007 га.

В зоне контроля в Эвенкийском, Туруханском, Таймырском и Ирбейском районах на удаленном расстоянии действуют 11 пожаров на общей площади 9881 га, из них покрытой лесом — 2713 га. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики пожары не представляют, подчеркнули в министерстве, добавив, что затраты на их тушение превысят возможный вред, который может быть ими причинен.

В тушении пожаров принимают участие более 850 человек, задействовано около 60 единиц техники.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, по состоянию на 11:00 (по местному времени) 23 июня в регионе в авиационной и наземной зонах было зарегистрировано 34 лесных пожара на площади 4936 га. В Эвенкийском, Туруханском, Таймырском и Ирбейском районах в зоне контроля на удаленном расстоянии действовали 12 пожаров на общей площади 9804 га, в том числе 2640 га, покрытых лесом.