Правительственный закон, который дает возможность студентам вузов без военной кафедры пройти обучение по программам военной подготовки в военных учебных центрах, Госдума приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 24 марта.

Гражданин до 30 лет, обучающийся по очной форме в вузе без военной кафедры, вправе заключить с Минобороны РФ договор об обучении в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса, либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

При этом к студентам предъявляются определенные требования: гражданин должен быть годен к военной службе или годен с незначительными ограничениями по состоянию здоровья и пройти в Минобороны конкурсный отбор.

В правительстве уточнили, что новая форма обучения будет реализовываться в параметрах кадрового заказа на подготовку солдат и сержантов запаса.

Одновременно на военные комиссариаты возлагается задача по медосвидетельствованию и осмотру граждан при заключении договора с Минобороны об обучении в учебном военном центре и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Отметим, что в комитете Госдумы по обороне обсуждается инициатива, предполагающая увеличения порога возраста для призыва — с 27 лет до 30 или даже 35.