В Национальном музее Кабардино-Балкарии открылась выставка лауреата Государственной премии России, народного художника КБР Михаила Шемякина. Род Шемякина ведет свое происхождение от кабардинского рода Кардановых, поэтому на афишах и буклетах к выставке художник был назван как Шемякин-Карданов.

Кабардино-Балкарию во время открытия выставки мастер называл своей малой родиной, а в беседах с журналистами активно общался с представителями рода Кардановых, пишет РИА «КБР».

Экспозиция состоит из нескольких частей и располагается в трех выставочных залах музея. Как сообщили ИА REGNUM 16 ноября в пресс-службе Министерства культуры региона, жители и гости республики смогут познакомиться с работами из серии «Карнавалы Санкт-Петербурга» и «Трансформации Пикассо», натюрмортами, фотографиями. Также на выставке можно увидеть, как шла работа над балетами «Щелкунчик», «Коппелия», «Метафизика», «Кроткая», «Весна священная».

Кроме того, в Колонном выставочном зале будет демонстрироваться авторский проект художника и скульптора «Воображаемый музей». Он представляет собой собрание художественных находок и оригинальных коллекций из истории мировой культуры.

На открытии выставки художник и скульптор сказал: «Мне бы хотелось, чтобы на Западе воспринимали Кавказ как общность великих культурных народов, талантливых и необычных, а не как рассадник террора».

Стоит отметить, что впервые на малую родину Шемякин приехал в 1997 году. Жители всегда с любовью встречают своего земляка. В один из приездов в республику ему подарили полную черкесскую экипировку и скакуна по имени Каро. По словам самого художника, так звали коня его отца-кавалериста, погибшего на полях Гражданской войны.

В 2006 году Михаилу Шемякину присвоено звание Народный художник Кабардино-Балкарской Республики. В указе президента КБР говорится, что звание присвоено художнику «за особые заслуги в области изобразительного искусства, создание выдающихся произведений скульптуры и графики».