Специалистами антимонопольного органа было установлено, что в январе 2015 года в печатном издании «Антенна-Телесемь» распространялась реклама компании ЗАО «Эвалар» следующего содержания: «Здоровья, молодости и красоты в наступающем году… Пептидная косметика Лора — лучший подарок к Новому году!.. Эвалар», которая содержала не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара. Указанная реклама была признана Самарским УФАС нарушающей нормы рекламного законодательства, а именно пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За нарушение рекламного законодательства как на саму компанию, так и на ее должностное лицо Самарским УФАС были наложены административные штрафы в общей сложности на 110 тыс. рублей.

Не согласившись с ними, ЗАО «Эвалар» обратилось Арбитражный суд Алтайского края в Барнауле, а директор по развитию Общества в Октябрьский районный суд Самары. Однако обе инстанции признали постановления антимонопольного органа о наложении штрафов законными и обоснованными. 10 мая штраф в размере 100 тыс. рублей компания оплатила.