В Тюменской области 94 объекта культурно-исторического наследия скоро лишатся данного статуса, сообщил сегодня председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Владимир Гультяев на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

Уже подготовлена экспертиза по их исключению из реестра, на эти здания выписаны соответствующие заключения о невозможности их восстановления и документы отправлены в Министерство культуры РФ.

Как уверяет Гультяев, большинство этих объектов находится в подгорной части Тобольска. «Это объекты деревянного зодчества, которые сгорели или сгнили от времени. Кроме того, сейчас есть и такие случаи, когда место пустует, а по реестру на нем числится историко-культурный объект», — передает слова Гультяева агентство 72.ru.

Вторую жизнь в Тобольске заслужило деревянное здание драмтеатра. Скоро в Тюмени и Тобольске пройдут мероприятия по сбору средств для воссоздания этого объекта. Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, на прошлой неделе в Тобольске презентовали план по развитию подгорной части города. Его авторы основной задачей назвали воссоздание жизненности исторически сложившейся планировочной сетки кварталов и включение ее в контекст новой застройки, с учетом сохранения исторического присутствия и восстановления памятников историко-культурного наследия. Одна из улиц подгорной части Тобольска — Мира, станет пешеходным бульваром, на котором сосредоточатся объекты познавательно-туристического назначения. И уже в этом году в Тобольске начнется реставрация генерал-губернаторского дома, в котором разместится музей царской семьи Романовых.

Всего в Тюменской области насчитывается 1 866 объектов культурного наследия. Используется из них 88% под жилье, офисы, производственные организации и другое, и лишь 64% находится в удовлетворительном состоянии.

С 2006 года реализуется государственная программа «Сохранение и использование объектов культурного наследия», которая утверждена до 2020 года. За время ее реализации завершены работы по сохранению 111 объектов, расходы областного бюджета составили более семи миллиардов рублей, сообщил Гультяев на пресс-конференции.

В 2015 году проведены работы по сохранению 27 объектов культурного наследия на сумму около 200 млн рублей. По 15 объектам проведены работы за счет областного бюджета, по 12 — за счет инвесторов. В 2016 году финансирование составит более 312 миллионов рублей, планируется провести работы по сохранению 25 объектов культурного наследия. Восемь из них отремонтируют за счет средств инвесторов и 17 — за счет бюджета региона.

Стимулировать интерес у бизнеса к таким объектам удалось за счет изменений в законодательство, согласно которым частники могут выгодно арендовать здания на 49 лет (рубль за квадратный метр в течение первых семи лет, последующие годы — с коэффициентом 0,1 от установленных рынком цен) при условии необходимого ремонта и реставрации объекта. На сегодня подано уже пять таких заявок. Кроме того, по цене рубль за квадрат частники могут приобрести историческое здание в собственность, передает агенство 72.ru.