Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении директора одного из местных предприятий, которого подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 13 миллионов рублей при производстве алкогольной продукции, сообщили ИА REGNUM 19 февраля в региональном СУ СКР.

«По версии следствия, в третьем и четвертом квартале 2012 года, а также в первом квартале 2013 года ЗАО, применяя общеустановленную систему налогообложения, реализовало своим контрагентам алкогольную продукцию более, чем на 621 миллион рублей», — сказали в следственном управлении.

Однако директор предприятия умышленно уклонился от уплаты налогов, указывая в налоговых декларациях заведомо ложные сведения и заниженную налоговую базу от реализации продукции. Всего им не были уплачены в бюджет налоги более, чем на 13 миллионов рублей. В отношении директора завода возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале в суд направлено уголовное дело в отношении директора шахтостроительного управления в Эльбрусском районе КБР, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями, растрате и неправомерных действиях при банкротстве на сумму более 30 млн рублей.

Кроме того, в КБР также завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Старый Баку», которого обвиняют в неуплате налогов на 13,5 миллиона рублей. Еще одно дело было возбуждено в отношении генерального директора ОАО «Нальчикский завод полупроводниковых приборов», которого подозревают в сокрытии доходов предприятия от налогообложения.