Южная Осетия и Абхазия выступили с официальными обращениями к правительствам Италии и Республики Сан-Марино о признании независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. Соответствующие письма были направлены президенту Италии Джорджо Наполитано и капитанам-регентам Сан-Марино в начале октября. Об этом 11 ноября сообщила пресс-служба МИД РЮО.

Рабочая поездка министра иностранных дел Республики Южная Осетия Давида Санакоева в Италию состоялась 8 ноября. В рамках поездки глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии провел ряд встреч с представителями политических и общественных деятелей страны, на которых были затронуты вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщат министерство. В Риме также состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, на которой и было заявлено об обращениях к Италии и Сан-Марино.

Санакоев подчеркнул, что Южная Осетия и Абхазия идут по пути международного признания, и этот процесс необратим. Со своей стороны глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба отметил, что ждет от ЕС, в первую очередь, признания того, что Абхазия и Южная Осетия никогда не вернутся в состав Грузии.