Главная цель покушения на кандидата в президенты Армении, лидера Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, совершенное вечером 31 января, - отсрочка назначенных на 18 февраля президентских выборов. Такое мнение выразил на пресс-конференции 1 февраля армянский политолог Сергей Шакарянц, комментируя данный инцидент, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как известно, 31 января в 23:20 перед домом номер 9 на улице Тпагричнери г. Еревана неизвестный выстрелил в Айрикяна, причинив ему огнестрельное ранение в правое плечо. По факту возбуждено уголовное дело по признакам 34-305 статьи УК Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля). Следствие ведет следственное управление СНБ Армении. Состояние Айрикяна оценивается как стабильное, средней тяжести.

Как считает политолог, несмотря на версии случившегося, которые будут выдвигаться, и показания самого Айрикяна, факт случившегося говорит о том, что данный шаг был направлен на отсрочку выборов, причиной для чего может послужить состояние здоровья одного из кандидатов, то есть Айрикяна.

Покушение, как отмечает Шакарянц, направлено не против Айрикяна или его участия в выборах, а против самих выборов. В данном контексте он подчеркнул, что от того, участвует Айрикян в выборах или нет, их сущность не меняется, в связи с чем вопрос о возможной "ликвидации сильного конкурента" здесь не стоит.

По его мнению, возможно, что внутри страны или за ее пределами есть силы, стремящиеся приблизить предстоящие выборы к 1 марта, напомнив всем о беспорядках, начавшихся в стране после первого избрания Сержа Саргсяна на должность президента республики в 2008 году.

Покушение было совершено именно против Айрикяна, по убеждению политолога, ввиду его известности, и это явится громким преступлением.

В любом случае, как отметил Шакарянц, нужно ждать следствия.

Как отметил ранее спикер парламента Армении Овик Абрамян, президентские выборы в Армении могут быть отложены из-за данного инцидента. "По крайней мере, возможность переноса выборов предусмотрена законодательством, если Паруйр Арикян не сможет продолжить предвыборную гонку", - отметил Абрамян. Он посчитал, что покушение направлено не только против Айрикяна, но и против президентских выборов и всей армянской государственности.