В связи со вспышкой острой кишечной инфекции в Маймаксанском доме-интарнате уже приняты первые кадровые решения. Как сообщила на пресс-конференции министр здравсоцразвития Архангельской области Надежда Макарова, уволены директор дома-интерната для ветеранов Владимир Вылеталин и заместитель министра здравсоцразвития Андрей Калашников.

По словам Макаровой, в самом доме-интернате приняты все меры по недопущению распространения инфекции. "Все что возможно в этой ситуации, сделано, - сказала она. - Здесь имел место слабый контроль со стороны руководства дома-интерната, а также со стороны руководителей контролирующих социальных служб. Поэтому сегодня утром губернатором были сделаны оргвыводы.

В целях профилактики будут проведены проверки в социальных учреждениях области, где люди находятся постоянно.

Напомним, 7 апреля в Архангельскую областную больницу поступили 47 человек с острой кишечной инфекцией, 46 из которых - ветераны, и одна - медсестра. Утром 8 апреля были выявлены еще 13 заболевших. У 14 человек подтвердился диагноз шегелёз. Причиной вспышки по предварительным данным, стало нарушение правил приготовления пищи, нарушения санитарных норм, нарушения инфекционного режима и правил хранения пищевых продуктов. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинова, Маймаксанский дом-интернат для ветеранов считался одним из лучших. Здание новое, сдано в эксплуатацию недавно, полностью благоустроенное, на 172 ветерана там работает 135 человек обслуживающего персонала. "То есть обеспечить уход за ветеранами можно было на хорошем уровне", - сделал вывод Бузинов. Он добавил что уже сейчас можно говорить о системном нарушении процесса приготовления пищи. В том случае если будут выявлены нарушения, выходящие за рамки административных нарушений, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.