Россия негативно относится к размещению военных НАТО на Украине — Песков
Песков: Россия негативно относится к размещению европейских военных на Украине
Москва, 27 августа, 2025, 15:08 — ИА Регнум. Москва негативно относится к предложению лидеров стран НАТО ввести войска на Украину в рамках гарантий безопасности по урегулированию конфликта. Об этом в ходе брифинга 27 августа заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Негативно относимся. Мы тоже об этом говорили на разном уровне. Собственно, не существует европейских военных — существуют военные конкретных стран, и большинство этих стран являются членами НАТО«, — сказал официальный спикер Кремля журналистам.
Кроме того, пресс-секретарь российского лидера отметил: продвижение военной инфраструктуры НАТО и инфильтрация этой военной инфраструктуры на Украину являются одной из первопричин украинского конфликта.
20 августа агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что около десяти стран Европы готовы направить свои войска на Украину. Таким образом лидеры стран ЕС намерены «обеспечить гарантии безопасности» для Украины.
Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что американских военнослужащих не будут отправлять на Украину. По его словам, разместить войска на украинской территории хотят в первую очередь Франция и Германия.
Российские власти неоднократно указывали на недопустимость размещения европейских военных на территории Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что вариант с иностранной военной интервенцией на какую-то часть территории Украины абсолютно неприемлем для Москвы.
Президент Владимир Путин при этом отмечал, что Москва готова работать над обеспечением безопасности Киева, но для урегулирования конфликта нужно прежде всего искоренить его первопричины и обеспечить справедливый баланс в сфере безопасности в Европе и мире.
- Сервисы «пробива» в Telegram использовались зарубежными кол-центрами — МВД
- Венгрия заблокировала кредит Евросоюза для Украины на 90 млрд евро — СМИ
- На Урале задержали бывших спецназовцев, подозреваемых в громких убийствах
- Уникальная операция спасла жизнь пациенту с тяжелым онкозаболеванием
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»