Мать пропавшего в Турции российского пловца Николая Свечникова 27 августа сообщила об усталости сына во время заплыва через Босфор.

Соцсети Николая Свечникова
Николай Свечников

Она отметила, что в какой-то момент Свечников перевернулся на спину, что, скорее всего, свидетельствовало о его усталости. Мать Свечникова также вспомнила слова тренера, которая сама дважды побеждала в подобных заплывах.

«Она [тернер] предупреждала нас, что там есть очень коварное течение — сразу уносит совершенно в другую сторону. И когда ты начинаешь возвращаться, его почти невозможно преодолеть — и тебя относит к берегу», — уточнила женщина в ходе беседы с RT.

27 августа телеканал A Haber сообщил, что турецкие спасатели зафиксировали сигнал трекера пропавшего Свечникова. По данным телеканала, браслет продолжает подавать сигнал из воды и спасатели не исключают, что пловец мог снять устройство и добраться до берега. Поисково-спасательная операция продолжается.

Ранее схожую версию высказали обозреватели местного издания Hurriyet. Они уточнили, что чипы, которыми были экипированы все участники заплыва, фиксируют вход и выход из воды, но не оснащены системой GPS, а потому с их помощью нельзя отследить местоположение пропавшего пловца.

30-летний Свечников 24 августа участвовал в заплыве «Босфор-2025». Он начал заплыв в первой группе, однако уже через 500–600 м после старта его перестал видеть коллега, также участвовавший в соревнованиях. Другие участники рассказали, что на середине пути не было видно ни одного спасательного катера. По мнению спортсменов, Свечников мог выбиться из сил или пострадать из-за судороги. Они отмечали, что в этом году течение в Босфоре было аномально сильным.

Знакомая спортсмена указала, что его видели в начале заплыва, но до финиша он не добрался. Местные власти заявили, что уже проверили данные чипов и записи камер видеонаблюдения и продолжают расследование, к которому привлекли и ВМФ Турции. При этом родственница Свечникова, прибыв на место происшествия, заявила, что никакой спасательной операции там не проводится. Жена Свечникова Антонина сообщала, что у турецких служб, ведущих поиски, пока нет ни единой зацепки.