Западные страны выписали главе киевского режима Владимиру Зеленскому индульгенцию на преступления, причем за это он расплатился не своими деньгами. Такое мнение выразила в эфире радио Sputnik официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Владимир Гердо/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Так дипломат прокомментировала атаки Киева по нефтепроводу «Дружба».

«Просто надо не бороться с преступлениями и не бороться с первопричинами преступлений, как считают на Западе, а можно просто легализовать эти преступления, и таким образом их станет меньше. Фантастическая логика», — пояснила представитель внешнеполитического ведомства.

Именно такую индульгенцию, по ее словам, Запад выписал Зеленскому и сделал это за свои деньги.

«Он (Зеленский. ― Прим. ред.) за нее даже ничего не заплатил. Правда, он принес в жертву жизни граждан Украины», ― отметила Захарова.

Дипломат считает, что с главы киевского режима бесполезно что-либо спрашивать или что-то ему диктовать, объяснять. Представитель МИД отметила, что объяснять необходимо мировому сообществу, тем, кто поставляет оружие и деньги Украине, кто продолжает «улюлюкать и аплодировать» Зеленскому за каждое преступление.

22 августа министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что поставки нефти по трубопроводу «Дружба» в республику в третий раз за последнее время приостановлены из-за атаки Украины. Затем министр экономики Словакии Дениса Сакова подтвердила, что на «Дружбу» у белорусской границы была совершена новая атака.

Зеленский при этом отшутился насчет ударов ВСУ по нефтепроводу. Он заявил, что Киев «всегда поддерживал дружбу между Украиной и Венгрией, а теперь существование этой «Дружбы» зависит от Венгрии».

Захарова заявила, что удары ВСУ по нефтепроводу «Дружба» являются чистой воды бандитизмом, подобная деятельность классифицируется как террористическая.

Доцент Финансового университета при правительстве России, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов 22 августа заявил ИА Регнум, что киевский режим мог атаковать «Дружбу» в интересах аффилированных с властью украинских олигархов для вымогательства денег у Венгрии. Ничего нового в такого рода действиях Украины нет, добавил эксперт.