МВД предупредило о мошенниках, использующих электронные дневники
МВД: мошенники используют фейковые электронные дневники для кражи денег
Москва, 27 августа, 2025, 10:29 — ИА Регнум. Мошенники применяют схему с электронными дневниками, чтобы похищать деньги. Об этом 27 августа сообщила пресс-служба управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
«Они утверждают, что для корректной работы электронного дневника требуется подтвердить номер телефона, обновить данные или активировать учетную запись», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.
Затем мошенники требуют сообщить коды из СМС-сообщений или перенаправляют на фишинговый сайт.
Таким образом злоумышленники получают доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги», в онлайн-банках и других сервисах. После этого они используют схему с звонком от якобы правоохранительных органов и «переводом» средств на «безопасные счета».
В марте президент России Владимир Путин заявил, что телефонное и интернет-мошенничество приобрело недопустимые размеры. Глава государства отметил, что за 2024 год ущерб от правонарушений в сфере информационных технологий превысил 200 млрд рублей. Он подчеркнул, что почти четверть жертв таких атак — пенсионеры, и призвал искать новые методы для противодействия угрозам в сфере кибербезопасности.
1 апреля 2025 года Путин подписал закон, усиливающий защиту граждан от кибермошенничества. Закон вводит маркировку звонков от компаний, дает возможность отказаться от рекламных обзвонов и запрещает выдачу сим-карт без личного присутствия владельца, повышая безопасность цифровых услуг.
26 августа Минцифры РФ представило второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. В частности, документом предлагается закрепить на законодательном уровне способы восстановления доступа к аккаунту на «Госуслугах» в случае его блокировки из-за действий мошенников. Это можно будет сделать через биометрическую идентификацию, через национальный мессенджер, а также через МФЦ. Кроме того, на «Госуслугах» будет создана единая платформа согласий, где гражданин сможет увидеть согласия на обработку персональных данных, которые он ранее давал и онлайн, и офлайн.
- Сервисы «пробива» в Telegram использовались зарубежными кол-центрами — МВД
- Венгрия заблокировала кредит Евросоюза для Украины на 90 млрд евро — СМИ
- На Урале задержали бывших спецназовцев, подозреваемых в громких убийствах
- Уникальная операция спасла жизнь пациенту с тяжелым онкозаболеванием
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»