В Киргизии официально признали альпинистку Наговицину без вести пропавшей
МЧС Киргизии признало российскую альпинистку Наговицину без вести пропавшей
Бишкек, 27 августа, 2025, 07:49 — ИА Регнум. Российская альпинистка Наталья Наговицина, которая с 12 августа находилась на пике Победы, признана без вести пропавшей. Об этом 27 августа сообщил пресс-секретарь МЧС Киргизии Адиль Чарыгов.
«Да, она [Наговицина] признана пропавшей без вести, потому что официально констатировать её жизнь или смерть никто не может», — подтвердил он в беседе с ТАСС.
Россиянка сломала ногу 12 августа при спуске с пика Победы в Киргизии. Её пытались спасти другие альпинисты, но из-за сложных погодных условий не смогли этого сделать. Также из-за непогоды не увенчались успехом попытки эвакуировать Наговицину вертолётом. 23 августа спасательную операцию прекратили.
При этом сын Наговициной опубликовал в соцсетях обращение, в котором попросил главу МИД РФ Сергея Лаврова, генпрокурора Игоря Краснова и посла РФ в Киргизии Сергея Вакунова спасти его мать. Он уверен, что она жива.
Ранее вице-президент Федерации альпинизма России Александр Пятницин в беседе с ИА Регнум отмечал, что Наталья с большой долей вероятности умерла от недостатка кислорода и переохлаждения и что её тело смогут спустить с гор не раньше 2026 года. Он пояснил, что Наговицину официально признают пропавшей без вести при восхождении на пик Победы в горах Киргизии. Далее родственникам необходимо обратиться в дипломатические органы, чтобы получить документы о смерти.
- Сервисы «пробива» в Telegram использовались зарубежными кол-центрами — МВД
- Венгрия заблокировала кредит Евросоюза для Украины на 90 млрд евро — СМИ
- На Урале задержали бывших спецназовцев, подозреваемых в громких убийствах
- Уникальная операция спасла жизнь пациенту с тяжелым онкозаболеванием
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»