Полностью обновить подвижной состав общественного автотранспорта Воронежа планируется в ближайшие четыре года. Об этом доложил мэр Александр Гусев на встрече с врио губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым 14 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В ходе встречи Алексей Гордеев отметил, что в Воронеже не снижается число ДТП с участием общественного транспорта, произошедших по вине водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Нередко в подобных авариях страдают дети. В частности, несколько дней назад под колесами автобуса погиб 11-летний школьник.

Мэр отметил, что всю систему общественного транспорта Воронежа в ближайшее время ждет масштабное реформирование, подчеркнув, что именно с этими планами связано и повышение стоимости проезда в общественном транспорте на один рубль (до 12 рублей) с 7 апреля.

По словам главы Воронежа, в течение ближайших четырех лет муниципальная власть планирует укрупнить компании-перевозчики, перераспределить маршруты и полностью обновить подвижной состав. Размещение конкурсной документации на перезаключение договоров с перевозчиками на новых условиях запланировано на четвертый квартал 2014 года. По словам мэра Воронежа, одним из главных условий будет запуск на маршруты новых автобусов, а также ряд жестких ограничений для водителей.