Руководство Владимирского Государственного университета во главе с бывшим ректором Алексеем Сергеевым подозревают в присвоении крупной суммы денег, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на ГТРК "Владимир".

Проверка, проведенная контрольно-ревизионным управлением, показала, что за полтора года университетская казна потеряла 40 миллионов рублей. Деньги были выплачены руководителям высшего звена в качестве зарплаты. Так, с 2003 года Алексей Сергеев получил 12,5 миллионов рублей, проректоры - от 1,5 до 6 миллионов, главный бухгалтер свыше 17 миллионов рублей. Примечательно, что это только так называемая внебюджетная зарплата. Из тех средств, что университет зарабатывает сам. Плюс официальное жалование: у Алексея Сергеева, к примеру, оно превышало 300 тысяч рублей в месяц. Против некоторых высокопоставленных сотрудников ВУЗа возбуждены уголовные дела, но прокуратура какие-либо комментарии пока не даёт.

Средства от платных услуг и аренды имущества должны идти на развитие материально-технической базы. Недавно ВУЗ в очередной раз прошел переаттестацию, однако, комиссия Федеральной службы по надзору за качеством образования отметила дефицит учебных площадей - их в два раза меньше необходимого.

Сейчас разработан план застройки университетского городка. Он предполагает реконструкцию уже имеющихся зданий и строительство новых. ВлГУ привлекает инвесторов. Им будут выделены площадки под жилые дома, при условии строительства спортивных и учебных корпусов для университета. Однако первый опыт такого сотрудничества - договор был заключен еще прежним руководством - оказался неудачным. Фирма "Данс", построившая дом на университетской территории, до сих пор с ВУЗом не рассчиталась.