10 августа в поселке Комсомольском, расположенном в районе крымского аэропорта возле большой новой школы собралась группа родителей, чтобы выработать меры протеста против украинизации школы. Накануне, 9 августа, здесь при большом стечении телекамер произошел общественный взрыв: родители и школьники проводили пикет.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM собравшиеся здесь родители, их дети уже много лет ездят на учебу в переполненных троллейбусах далеко, в поселок Грэсовский, что под Симферополем. После открытия новой школы в Комсомольском министр образования Крыма Александр Глузман заявил, что обучение по всем предметам будет только на украинском языке. "Почему они ущемляют наши права? Нам нужна русская школа!" - заявила перед объективами телекамер родительница Зарипова. "Русский язык! Русский язык!" - скандировали в это время дети.

Глузман на недоумение журналистов ответил следующее: "Мы предложим им обучение на украинском языке. Если дети не захотят учиться, они останутся в старой школе и будут обучаться на русском языке". То есть немногочисленные ученики, которые будут вынуждены учить, например, химию на украинском, останутся в просторных классах новой школы, а остальное русскоязычное детское большинство Комсомольского будет ездить в русскую школу другого поселка. В настоящее время родители собираются выставить возле новой школы палатки и транспаранты и добиваться конституционных прав. Они уверены, что имеют полное право на сохранение своего языка и культуры.