В Красноярске с 24 ноября начал работать итальянский визовый центр.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в визовом центре, сервисный сбор составляет 2650 рублей. Кроме того, если заявитель берет туристическую визу, нужно будет оплатить консульский сбор в размере 35 евро. «Есть льготные категории, который не платят консульский сбор: это дети до 12 лет, инвалиды и близкие родственники граждан ЕС. Документы рассматриваются семь рабочих дней, это минимальный срок. Максимальный срок — 90 дней», — рассказали в визовом центре.

Как уточнила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM представитель одной из туркомпаний Красноярска, такое направление как Италия в основной пользуется популярностью летом и весной. Зимой — реже. «В целом это направление достаточно популярно, однако не обгоняет по популярности, например, Таиланд. Все-таки страна визовая. Этим летом прямых перелетов из Красноярска в Италию не было, только через Москву. Цена туров была разной — от 35 тысяч рублей на двоих на неделю и выше. Цена зависит от города проживания, от категории отеля и так далее», — объяснили в туристической компании.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, консульская служба посольства Италии разработала программу для постоянных путешественников. Условия этой программы дают возможность русским туристам получить визы на три года, если они посещают Италию не менее двух раз в год, имеют в паспорте не менее трех Шенгенских виз, из которых одна итальянская, имеют в паспорте не менее двух итальянских виз. Данная программа учитывает только последние поездки за 2013-2014 годы.

Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини подчеркнул, что за 2014 год число выданных российским туристам виз выросло на 130%. И консульство заинтересовано в притоке туристов из России, учитывая, что именно россияне тратят наибольшее количество денег на отдыхе в Италии. Обратная связь туристов из Италии не так велика, однако Леонардо Бенчини отметил активность итальянцев в изучении русского языка.