Без России не обойтись: Россия и Германия нужны друг другу в деле ликвидации конфликтов. Такое мнение выразил находящийся сейчас в Москве глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете "Коммерсант" 14 февраля, отвечая на вопрос о том, "что изменилось в российско-германских отношениях с тех пор, когда вы в прошлый раз возглавляли МИД в 2005-2009 гг."

"Время не стоит на месте - ни в Германии, ни в России. Серьезные конфликты и кризисы подступили к нам еще ближе. Впрочем, неизменным остается мое принципиальное убеждение: без России не обойтись. Мы нужны друг другу в деле ликвидации конфликтов, будь то гражданская война в Сирии, переговоры по иранской ядерной программе, обеспечение стабильности в Афганистане или разрешение конфликтов по соседству с нашими странами - некоторые из этих конфликтов сопровождают нас уже более 20 лет. Наши страны объединяет гораздо больше, чем порой может показаться на основании некоторых сообщений СМИ и публичных дебатов", - сказал он. Есть, однако, вопросы, по которым мнения двух стран расходятся, считает министр: "Например, наши представления о взаимоотношениях государства и общества, верховенстве закона и правах граждан. Иногда у нас разные взгляды и на внешнеполитические темы. Как мне представляется, для обеспечения стабильности внутри страны и успешного отстаивания ее интересов на международной арене необходимо проводить открытые дискуссии и критический обмен мнениями. И то, что в России не все разделяют эту позицию, не должно мешать нам вести диалог. Как раз наоборот: пусть это станет стимулом к еще более интенсивному общению. Нам не стоит сводить наши отношения к имеющимся различиям, надо акцентировать внимание на том, что нас объединяет. Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество распространялось на новые сферы - право, здравоохранение, местное самоуправление, образование, наука, энергоэффективность, охрана окружающей среды".

Отвечая на вопрос о том, готова ли Германия столь же однозначно, как это недавно сделала Франция, высказаться в поддержку отмены визового режима между странами ЕС и Россией, Штайнмайер, в частности, подчеркнул: "Наша общая цель - сделать так, чтобы жители ЕС как можно чаще ездили в Россию, а россияне - в страны Евросоюза. Безвизовые поездки позволят сделать огромный шаг вперед в наших отношениях. И в долгосрочной перспективе мы по-прежнему стремимся к отмене визового режима". По его словам, на переговорах по этому вопросу достигнут некоторый прогресс. "При этом я не вижу смысла работать в авральном режиме. Гораздо важнее как можно быстрее создать необходимые правовые и технические предпосылки для отмены виз", - заявил глава МИД Германии.