В Тюменской области состоялся финальный этап Кубка мира по биатлону. Состязания проходили с 22 по 25 марта в Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Несмотря на бойкот некоторых стран, соревнования прошли на высоком международном уровне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Напомним, этап Кубка мира в Тюмени из-за допингового скандала бойкотировали биатлонисты из США, Чехии, Канады, а также с Украины. Биатлонисты из 28 стран всё-таки приехали в Россию.

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг отметил прекрасную организацию прошедших состязаний. Тюменская область не в первый раз принимает престижные международные старты и была готова к большому наплыву болещиков.

«После таких соревнований, когда у мальчишек и девчонок есть возможность увидеть звезд биатлона рядом, что называется, «подышать с ними одним воздухом», у молодёжи возрастает интерес к спорту и появляется еще один стимул заниматься им», — отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Трибуны и трассы «Жемчужины Сибири» были заполнены под завязку. «Болели» семьями. Как отметил Владимир Якушев на итоговой пресс-конференции, соревнования показали, что спорт — вне политики. Зрители хорошо приветствовали всех биатлонистов, не было ни одного спортсмена, которого бы они не отблагодарили.

«Самый главный показатель — российские зрители понимают и любят биатлон, они воспринимают его не как некую акцию при политических разборках, а как хороший, настоящий спортивный праздник», — отметил глава региона.

Организаторы состязаний отметили, что спрос на билеты был ажиотажным, пришлось устанавливать дополнительные трибуны, чтобы увеличить вместимость арены «Жемчужины Сибири» до 12 500 мест. Участники соревнований отмечают праздничную атмосферу, множество болельщиков и хорошую для биатлона погоду, царившую все выходные дни в Тюменской области.

Владимир Якушев на пресс-конференции признал некоторые организационные шероховатости, в частности, нехватку общественного транспорта в первый день соревнований. На второй день просчёт был исправлен. В целом биатлонный праздник состоялся и прошёл в позитивном ключе.