В Госдуме предлагают обеспечить для участников «Юнармии» возможность бесплатно заниматься самбо, передает корреспондент ИА REGNUM 1 июня.

«Самбо в России сегодня активно развивается: в качестве «третьего» урока физкультуры в школах, его элементы включены в ГТО, внедряются в кадетское образование. Полагаю, что абсолютно реально создать условия для занятий им и юнармейцам», — заявил член комитета Госдумы по спорту, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков («Единая Россия»).

Депутат уверен, что эти навыки пригодятся не только молодому человеку, желающему служить в силовых структурах, но и в целом укрепят его и дадут уверенность в себе. «Так что я вижу хорошие перспективы для взаимодействия Всероссийской федерации самбо с воссозданным движением», — отмечает Шестаков.

В России возрождено военно-патриотическое движение «Юнармия». «Вопреки мнению критиков, речь не идет о какой-либо «обязаловке» или стремлении «военизировать» детей», — говорит парламентарий. «Лично мне сложно представить себе школьника, который не захотел бы узнать как можно больше о ратных подвигах своих предков, а затем, например, совершить полет на боевом самолете, пообщаться со спецназовцами, принять участие в соревнованиях по пейнтболу», — отметил он.

Учитывая, что движение имеет яркую патриотическую направленность, Шестаков считает, что именно уроки самбо, как национального вида спорта, будут лучше соответствовать идеям «Юнармии», чем, скажем, каратэ или тхэквондо. «Ни в коем случае не хочу умалять ценность этих видов спорта, но, по моему мнению, если юнармейцы будут практиковать самбо, это будет само по себе приближать их к традициям нашей страны», — подчеркнул он.