В Красноярске на базе Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ) открывается окружной финал чемпионата Ассоциации студенческих клубов России, посвященный Дню Победы. Как рассказала ИА REGNUM координатор чемпионата по Сибирскому федеральному округу Юлия Прутова, 5 мая начался заезд участников, а 6 мая состоится торжественное открытие состязаний. В чемпионате примут участие порядка 220−230 студентов со всего федерального округа.

Участники будут соревноваться в четырех видах спорта: волейболе, настольном теннисе, мини-футболе и шахматах. Причем соревнования по волейболу, настольному теннису и шахматам пройдут как между юношами, так и между девушками, а в мини-футболе будут состязаться только юноши, отметила Прутова.

«Сейчас в каждом округе России были проведены клубные турниры с отборочными соревнованиями внутри университетов по этим четырем видам спорта, затем состоялись региональные этапы. Теперь победители прибыли на окружные соревнования. Затем все победители окружных этапов — студенты, занявшие первые места в этих видах спорта, соберутся в трех великих городах нашей страны», — сказала она.

На вопрос о том, в каких городах и когда состоятся финалы игр, собеседница ИА REGNUM ответила: «Соревнования Всероссийского чемпионата АССК по волейболу пройдут в городе Москве в мае месяце, в Севастополе в июле пройдут соревнования по настольному теннису и шахматам, а в Казани пройдет финал по мини-футболу, это уже будет в августе».

По ее словам, основное отличие чемпионата от других спортивных мероприятий страны — то, что его участниками являются любители. «Главная идея — это, конечно же, привлечение как можно большего количества молодежи к занятиям спортом, к здоровому образу жизни. Популяризация здорового образа жизни для нас — главная задача. В таких соревнованиях мы даем возможность участвовать обычным студентам, непрофессионалам. Мы не допускаем до соревнований мастеров и кандидатов в мастера спорта, а также сборные команды вузов и национальные команды городов», — подчеркнула она.

Организаторы позиционируют чемпионат АССК России как комплексное мероприятие, сочетающее в себе спортивный, исторический, культурно-массовый и патриотический аспект. Помимо игр, для студентов будут организованы образовательные семинары, на которых будут обсуждаться вопросы организации студенческого спортивного клуба, ведения спортивной, просветительской и информационной работы.