Власти Еврейской автономной области с 2012 года просят у федералов денег на постройку крытого ледового дворца в регионе. Стоимость его возведения в ценах 2016 года составляет 300 млн рублей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Константин Чайкин. В регионе не очень надеются на то, что после обещания Владимира Путина помочь решить вопрос строительства катка, данного детскому хоккейному клубу «Надежда», области дадут деньги на этот проект. Пока в планах региональных властей реконструировать старый стадион «Дальсельмаш», где сейчас тренируются дети из хоккейной команды.

Читайте также: Путин поручил построить в Биробиджане хоккейную площадку для детей

«По ледовому дворцу тишина, на это средств нет. Мы бы с удовольствием подали заявку в новую программу, но финансовая составляющая очень непростая в нашем регионе, и поэтому на сегодняшний день отсутствуют деньги на софинансирование. Ну вот как-то так», — пояснил Константин Чайкин.

Чиновник добавил, что проектно-сметная документация на строительство крытого ледового дворца была готова в 2012 году. «Но тут повлияло два фактора, во-первых, мы вошли в федеральную программу со стадионом «Дружба», это наш центральный стадион, там тоже немаленькое финансирование — 261 млн рублей из всех источников. И плюс ко всему, было масштабное наводнение, поэтому финансовые средства были направлены на устранение последствий и возведение стадиона, а строительство ледового дворца отошло на второй план. В 2014 году мы опять поднимали этот вопрос, обращались в минспорта включить в ту, еще старую программу строительство ледового дворца, там сказали — вы освойте вот эти средства, завершите строительство стадиона, а потом уже говорите о дворце», — отметил глава комитета по физической культуре и спорту.

Пока в регионе в приоритетном порядке готовится проектно-сметная документация на реконструкцию стадиона «Дальсельмаш». «Где, кстати, у нас тренируются и играют эти дети. Это спортивное сооружение у нас в плохом состоянии: площадка есть, но она старая уже, надо приводить в соответствие с новыми требованиями, в общем реконструировать. Конечно, нам нужен ледовый дворец, это однозначно, но с учётом нашего такого тяжелого финансового положения… Но если после обещания президента на него будут выделены средства, это будет просто замечательно», — подчеркнул Константин Чайкин.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин в ходе Прямой линии 14 апреля пообещал построить в Биробиджане крытую площадку для детей, которые занимаются русским хоккеем. Об этом главу государства в видеосообщении попросили сами ребята.

«Я вижу, ребята занимаются так называемым русским хоккеем, как в Биробиджане не помочь построить площадку? Обязательно это сделаем. Я совсем недавно встречался с нашими выдающимися, без всякого преувеличения, игроками, которые добиваются из года в год блестящих результатов. В целом, принимаются решения по поддержке этого вида спорта, которому, мне кажется, незаслуженно не уделяется нужного внимания. Посмотрим, что можно сделать для этой замечательной команды из Биробиджана», — прокомментировал Владимир Путин.