Североосетинские борцы получили право выступить на предстоящем в мае 2016 года первенстве России по вольной борьбе в Старом Осколе. Как сообщает 29 марта корреспондент ИА REGNUM , представители Северной Осетии включены в престижные соревнования по результатам прошедшего в Дагестане юношеского первенства СКФО.

Участниками окружного спортивного мероприятия стали более 400 борцов, оспаривавших награды и путевки на первенство страны. В непростых поединках осетинские спортсмены завоевали восемь медалей. На счету Арсамата Хостикоева и Артика Бадоева — две золотые медали. В схватках с соперниками юноши не уступили ни одного балла и вырвались вперед. Хорошую борьбу продемонстрировали и другие осетинские вольники Арсений Хубаев, Александр Сабанов, Заур Гутнов, Давид Чельдиев, Сослан Цкаев и Алан Кудзоев. Как рассказали в Министерстве физической культуры и спорта РСО-Алания, все они стали призерами и победителями первенства СКФО, а также обладателями серебренных и бронзовых наград.

Напомним, что в Северной Осетии вольная борьба является одним из самых популярных видов спорта. В регионе активно занимаются вольной борьбой сотни студентов и школьников. В разные годы республику, СССР и Россию прославили в этой дисциплине олимпийские чемпионы, а ныне известные политики-депутаты Сослан Андиев, Арсен Фадзаев и Махарбек Хадарцев — глава города Владикавказа.