Около четырёхсот спортсменов, среди которых мастера спорта России, спортсмены-разрядники, любители лыжного спорта, а также совсем юные лыжники из Обнинска, Калуги, районов области, а также Москвы и городов Подмосковья, Брянска, Воронежа, Екатеринбурга, Иванова, Рязани, Тулы и Уфы приняли 8 марта участие в шестнадцатых по счёту соревнованиях «Докторские гонки — 2016», ставших настоящим спортивным праздником.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по физической культуре и спорту администрации Обнинска Калужской области, обладателем традиционного главного приза — «Железный доктор» на марафонской дистанции Russian Medical Cross Country среди спортсменов-медиков стал Сергей Марин из ЦРБ г. Ермишин (Рязанская обл.), 2 место занял Сергей Ерин (МУЗСГБ г. Серпухов), 3 место — Рустем Кагиров (г. Уфа).

В состязании медиков на дистанции 5 км первым финишировал Валерий Крылов (доктор медицинских наук, руководитель отделения радионуклидной терапии МРНЦ, Обнинск), второй результат показал Эдуард Иванов (кандидат медицинских наук, заместитель главного врача ФГБУЗ «Клиническая больница №8 ФМБА России», Обнинск), а третьим призером стал Роман Тарасов (Центр медицины катастроф, Серпухов).

Среди женщин-медицинских работников победила Ирина Гуляева из Иванова. На втором месте — участница знаменитой полярной научно-исследовательской лыжной команды «Метелица», покорившей Южный и Северный Полюса — Ольга Федоткина (врач-терапевт поликлиники СБ РФ, Зеленоград), на третьем — Любовь Ульяненко (ФГБУЗ «Клиническая больница №8 ФМБА России, Обнинск).

Как сообщало ИА REGNUM, эти лыжные соревнования имеют более чем десятилетнюю историю. В последние годы они стали наиболее представительными в Калужской области. «Докторский марафон» является заключительным этапом розыгрыша Кубка Калужской области по лыжным гонкам. Среди участников — лыжники из российских регионов от спортсменов-любителей до профессиональных гонщиков экстра-класса.

С 2010 года «Докторские гонки» посвящаются памяти обнинской лыжницы Марии Крыловой — дочери главных организаторов соревнований Валерия Крылова и Любови Родионовой, трагически погибшей в конце 2009 года.