Глава комитета по международным делам Государственной думы Российской Федерации Алексей Пушков («Единая Россия») заявил, что российская теннисистка Мария Шарапова не может быть лишена своих наград, полученных до 1 января 2016 года. Об этом Пушков написал в своем Twitter сегодня, 8 марта.

Напомним, накануне Шарапова заявила, что в её допинг-пробе, сделанной во время Открытого чемпионата Австралии обнаружено запрещенное вещество — мельдоний. Позже стало известно, что Шарапову отстранили от соревнований вплоть до выяснения всех обстоятельств.

Мельдоний попал в список запрещенных к употреблению препаратов 1 января 2016 года. Сразу после заявления Шараповой, бывшая первая ракетка мира американка Дженнифер Каприати призвала лишить Шарапову всех её титулов.

На пресс-конференции Шарапова заявила, что принимала мельдоний с 2006 года по рекомендации врача.

«Ни о каком лишении Шараповой титулов не может быть и речи. Препарат был запрещен только с 1.01.16. Призыв Каприати — откровенная подлость», — написал Пушков в поддержку Шараповой.

Российская теннисистка утверждает, что просто вовремя не ознакомилась с информацией от Всемирного антидопингового агентства (WADA) о том, что мельдоний внесен в список запрещенных препаратов.

Также накануне стало известно, что мельдоний обнаружен в крови российской фигуристки Екатерины Бобровой и шорт-трекиста Семена Елистратова. Также появилась информация, что мельдоний найден в крови пятикратного чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова.