СКА с самого начала показал, что в плей-офф он готов терпеть столько, сколько нужно. «Динамо» бросало по воротам чаще, но и только. Первое же большинство СКА реализовал за 15 секунд, это сделал Евгений Дадонов на 11-й минуте. Два своих меньшинства СКА отстоял. Первый тайм за армейцами, Ю 1:0. Второй тайм начался с шайбы динамовца Андрея Миронова на первой минуте второго периода 1:1. Эта шайба прервала рекордную сухую серию вратаря СКА Нико Коскинена. Новый рекорд теперь составляет 215 минут и 19 секунд. Шайба была великолепная, единственная в этом матче заброшенная при равных составах. Коскинен пропустил её над плечом, то есть послана она была с ювелирной точностью. Начался повтор первого периода. «Динамо» играло вроде бы получше, совершало много бросков, не реализовали большинство, а в середине периода удалились сами. На этот раз СКА потребовалось чуть больше времени на реализацию, секунд 40. На 33-й минуте Евгений Дадонов делает дубль. «Динамо» снова пришлось отыгрываться, и здесь им удалось реализовать большинство. На 38-й минуте Даниил Тарасов сравнял счёт, и второй период закончился вничью 2:2. До середины третьего периода СКА подолжат вести свою терпеливую, а точнее сказать, ответственную игру, сдерживая динамовцев, но и не упуская возможности уколоть соперников. Не реализовали большинство, впервые в матче. Ну, и в середине третьего периода динамовец Денис Баранцев получил пятиминутное удаление плюс удаление до конца матча. На этот раз СКА реализовал большинство за 25 секунд. То есть, за пять минут большинства армейцы забросили только одну шайбу, и сделал это Никита Гусев. Счёт стал 3:2, и играть оставалось пять минут. Было довольно остро, но счёт больше не изменился. СКА победил в гостях, и теперь у него «преимущество своего поля», то есть для победы в серии достаточно не поигрывать дома.

ЦСКА начинал сегодняшний матч в качестве явного фаворита, победитель регулярного чемпионата против седьмой команды запада, правда уже выбившая из Кубка Гагарина победителя дивизиона Боброва финский «Йокерит». Но у Кубка Гагарина свои законы. Нижегородцы уже на 4-й минуте реализовали большинство (Линус Виделль) и вышли вперёд. ЦСКА ответил шайбой Александра Радулова, тоже в большинстве, но первый период так и закончился 1:1, и уверенности в том, что армейцы так или иначе «возьмут своё» поуменьшилось. Во втором периоде была заброшена только одна шайба, причём в равных составах. Её забросил на 35-й минуте Юрий Сергиенко. Второй период закончился в пользу «Торпедо», 2:1. В начале третьего периода, на первой его минуте, произошло групповое удаление. Большинство 4:3 «Торпедо» не реализовало, так же, как и ещё два армейских удаления в третьем периоде. В итоге счёт второго периода сохранился, и даже замена вратаря под конец матча не помогла ЦСКА уйти от первого поражения в серии. В этой полуфинальной паре Запада преимущество своего поля тоже перешло к гостям.

• «Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) 2:3 (0:1, 2:1, 0:1), счёт в серии 0:1
  • ЦСКА (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) 1:2 (1:1, 0:1, 0:0), счёт в серии 0:1

Завтра, 8 марта, в полуфинальные баталии вступят команды Востока. Омский «Авангард» сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым», а магнитогорский «Металлург» с новосибирской «Сибирью».