Реконструированный стадион «Центральный» в парке 30-летия Октября Великого Новгорода сегодня, 4 марта, по итогам заседания комиссии Российского футбольного союза (РФС) получил сертификат соответствия второй категории. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГОАУ «Спортивная школа», созданной на базе стадиона.

«После получения сертификата стадион сможет принимать официальные соревнования под эгидой РФС. В частности, матчи Первенства России по футболу 2015−2016 гг. среди команд первого дивизиона», — отметили в пресс-службе. Но прежде в течение месяца на стадионе необходимо устранить ряд недостатков, выявленных экспертами. Накануне, 3 марта, арену стадиона осмотрел начальник отдела лицензирования РФС Евгений Летин. Основные вопросы касались системы видеонаблюдения: существующие камеры требуют перенастройки, необходимы также те, которые могут идентифицировать личность, что потребует дополнительных материальных вложений. Кроме того, предстоит благоустроить входные группы стадиона, установить в соответствии с рекомендациями кассы и камеры хранения, уложить брусчатку по пути следования болельщиков и проработать систему информационных щитов и указателей. Но главное — после схода снега обнаружились проблемы у искусственного покрытия, на решение которых также требуется время.

Учитывая, что футбольный клуб «Тосно» (Ленинградская область), который планирует заявить новгородский стадион запасной площадкой, намерен сыграть в Великом Новгороде матч в рамках Первенства ФНЛ уже в начале апреля, выявленные недостатки необходимо устранить не позже 30 марта. Мартовские матчи ФК «Тосно» сыграет на малой спортивной арене стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, реконструкцию стадиона «Центральный» в Великом Новгороде повели в 2015 году за 11 месяцев, вложив в проект 302,2 млн рублей, из которых 169,8 млн рублей — средства федерального бюджета. Работы выполняло ООО «Трест-2». Стадион открыли 30 декабря 2015 года товарищеским матчем «Эстафета поколений», в котором с юными футболистами 1998−1999 годов рождения сыграли ветераны спорта, ранее выступавшие за «Электрон» (прежнее название стадиона, построенного в 1959 году — прим. ред.)

Реконструированному стадиону власти захотели дать новое название, объявили онлайн-конкурс, в котором выиграл вариант «стадион имени Александра Невского», но оказалось, что никакого названия до сих пор не утверждено, а при интернет-голосовании обнаружились «накрутки». В социальных сетях объявлено повторное голосование, до результатов которого новую футбольную арену решили называть по его фактическому адресу: «Стадион в парке 30-летия Октября».