Новый президентом Международной Федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) избран Генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино. Выборы прошли сегодня, 26 февраля, в Цюрихе на внеочередном конгрессе ФИФА.

Напомним, в первом туре Инфантино набрал больше всех голосов — 88 из 207, но недостаточно для победы в первом туре (необходимо набрать 2/3 голосов). Его главным конкурентом был президент Азиатской конфедерации футбола (АФК) бахрейнский шейх Сальман бен Ибрагим Аль Халифа, который набрал в первом туре 85 голосов.

Во втором туре Инфантино набрал 115 голосов, то есть больше половину, что и обеспечило ему победу. Бахрейнскому шейху достались лишь 88 голосов.

Кроме них в выборах принимали участие ещё два кандидата — принц Иордании Али бен аль-Хусейн и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань.

Таким образом Инфнатино стал главой ФИФА до 2019 года.

Предыдущий глава ФИФА — Йозеф Блаттер, который пять раз подряд занимал эту должность, вынужден был подать в отставку из-за коррупционного скандала. Швейцарские правоохранительные органы возбудили на него уголовное дело по обвинения в преступной халатности и присвоении средств.

Стоит отметить, что главный обличитель Блаттера — президента УЕФА Мишель Платини также оказался замешан в коррупционном скандале и не смог баллотироваться на пост главы ФИФА.