В Цюрихе (Швейцария) 26 февраля делегаты более чем 200 национальных ассоциаций Международной федерации футбола (FIFA) выберут президента организации.

На пост президента FIFA претендуют четыре кандидата: генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Джанни Инфантино, глава Азиатской конфедерации футбола (AFC) шейх Сальман бен Ибрахим аль-Халифа, бывший заместитель генерального секретаря FIFA Жером Шампань, а также принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Пятый кандидат — бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Мосима Габриэль Сексвале — отказался от участия в выборах.

По мнению экспертов, фаворитами можно считать Инфантино и шейха Сальмана. Букмекерские конторы принимают ставки на шейха Сальмана с коэффициентом 1,53, на господина Инфантино — 2,50.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 декабря 2015 г. комиссия по этике ФИФА отстранила главу Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини и президента ФИФА Йозефа Блаттера на 8 лет от какой бы то ни было деятельности в футболе — как на национальном, так и международном уровне.