Международная федерация лыжного спорта (FIS) извинилась перед всемирно известной скрипачкой Ванессой Мэй за скандал на Олимпиаде в Сочи. Соответствующие заявление сделала сегодня, 24 февраля, пресс-служба FIS.

Сообщается, что Международная федерация лыжного спорта официально извинилась и выплатила компенсацию известной спортсменке и скрипачке Ванессе Мэй за ложные обвинения в фальсификации результатов, которые якобы позволили спортсменке квалифицироваться на Зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Напомним, чтобы получить квалификацию и принять участие в Олимпиаде-2014, Мэй должна была выступить на соревнованиях с Швейцарии, Норвегии, Швеции и Словении. Спортивные власти последней заподозрили лыжницу в обмане.

Из-за разразившегося скандала Мэй была дисквалифицирована FIS на четыре года, а все её результаты были аннулированы. Также Мэй удалили из итогового протокола гигантского слалома в Сочи, где она заняла последнее — 67-е место.

Однако, Мэй подала апелляцию в Спортивный арбитраж и добилась отмены решений FIS.

В итоге FIS признала ошибку, извинилась перед Мэй и выплатила ей компенсацию.

«Мэй и ее окружение не сделали ничего такого, чтобы изменить или повлиять на результат. Заявления о поведении горнолыжницы на соревнованиях в Словении не соответствуют действительности, и мы безоговорочно берем эти обвинения обратно», — сказано в заявлении FIS.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ванесса Мэй, будучи всемирно известной скрипачкой, занимается горными лыжами с четырех лет. На Играх в Сочи она выступала за сборную Таиланда и вышла на старт под фамилией отца — Ванакорн.