Кандидат в президенты ФИФА Шейх Салман заявил, что он подписал обязательство, составленное несколькими неправительственными организациями (НПО), согласно которому, если его выберут, Международная федерация футбола должна будет уделять особое внимание проблемам нарушений прав человека и коррупции, сообщает Associated Press.

По словам Шейха Салмана, он убрал прямые указания на будущие турниры в России и Катаре, а также дискриминации против женщин и ЛГБТ-сообщества, чтобы определение было общим.

«Я придерживаюсь мнения, что мы не должны быть избирательны в какой бы то ни было области, которая затрагивает права человека», — говорится в заявлении представителя монархии Бахрейна.

Такие НПО, как «Хьюман Райтс Вотч», «Эмнести Интернэшнл», «Трансперенси Интернешнл» и другие неправительственные организации призвали кандидатов на пост главы федерации подписать данное обязательство перед выборами, которые состоятся 26 февраля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 декабря комитет по этике ФИФА отстранил Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини от занятий футбольной деятельностью на 8 лет. В комитете обосновали это тем, что глава ФИФА злоупотреблял своим служебным положением на посту президента организации.