В Астраханской области выросло количество спортивных объектов. Открытие физкультурной площадки и игрового хоккейного поля состоялось на днях в Икрянинском районе области. Как сообщили ИА REGNUM в областном минспорта 3 февраля, на церемонию открытия приехал и трехкратный олимпийский чемпион, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк.

Символическую красную ленту на открытии многофункциональной спортивной площадки при Икрянинской средней общеобразовательной школе вместе с Третьяком перерезал и глава регионального парламента Александр Клыканов. Легендарный хоккеист отметил, что занятия физкультурой — прерогатива не только профессиональных спортсменов, но и каждого гражданина, заботящегося о своем здоровье. Свою хоккейную коробку с нетерпением ждали и представители икрянинской команды «Стрижи», которым раньше приходилось тратить много времени и средств на проведение тренировок в Астрахани. А районные соревнования среди любительских хоккейных команд проводились здесь прямо на реке. Теперь у икрянинцев появилась возможность регулярно упражняться и устраивать собственные профессиональные матчи с соблюдением всех технических требований.

Теперь поселок станет хоккейным центром региона, уверен глава Икрянинского района Владислав Коняев. Хоккейное поле не будет простаивать без дела и в летнее время года: с наступлением тепла ее начнут использовать для занятий баскетболом и волейболом.

Добавим, что за последние три года в Астраханской области возведено 75 новых спортивных объектов, семь из них — в минувшем году. Так, в конце декабря в старинном рыбацком селе Мумра открылась многофункциональная спортивная площадка. Здесь местные жители смогут заниматься баскетболом, гандболом, мини-футболом, волейболом. Здесь будут проходить соревнования районного уровня. Общая стоимость объекта составила 2,7 млн рублей. Также в декабре в Астрахани был торжественно открыт стадион-площадка для учебно-тренировочных занятий учащихся начальных, средних и высших учебных заведений, а также для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Здесь расположено поле c искусственным покрытием для занятий мини-футболом, волейболом, гандболом и теннисом. Там также установлен комплекс снарядов для сдачи нормативов ГТО, а это — шесть различных зон, где могут заниматься спортом люди любого возраста. В состав комплекса входят турники, гимнастические снаряды, сектор для прыжков в длину, шведские стенки, рукоходы, лазы, сектора для проведения силовых испытаний, беговые дорожки длиной 30 и 60 м.