Всероссийская Федерация легкой атлетики (ВФЛА) временно приостановила работу всех своих комиссий и комитетов за исключением двух: Главного тренерского совета и Всероссийской коллегии судей (ВКС). Об этом сегодня, 28 ноября, сообщает пресс-служба ВФЛА.

Сообщается, что решение о приостановке деятельности почти всех структур ВФЛА было принято накануне на внеочередном заседании президиума Федерации.

Ранее стало известно, что по просьбе министра спорта России Виталия Мутко ВФЛА передала полномочия временному координационному комитету по решению вопросов, связанных с ВФЛА, созданному Олимпийским комитетом России (ОКР), чтобы комитет мог оперативно взаимодействовать с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF).

Члены президиума ВФЛА единогласно проголосовали за передачу полномочий комитету под руководством Геннадия Алешина.

В свою очередь, Алешин заявил, что комитет на будет подменять собой руководство ВФЛА и не будет вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность федерации, в работу сборных команд, в организацию и проведение соревнований российского календаря. Основная задача комитета — объективно и профессионально подготовить все документы для комиссии IAAF.

Напомним, на фоне допингового скандала в российской легкой атлетике IAAF приостановила членство ВФЛА, что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров.