К чемпионату мира по футболу 2018 года в Ярославле планируют реконструировать два муниципальных стадиона: «Шинник» и «Славнефть», сообщает корреспондент ИА REGNUM. Средства на разработку проектно-сметной документации запланированы в бюджете города на 2016 год. В дальнейшем Ярославль надеется получить финансирование из федерального бюджета, сообщил на заседании бюджетной комиссии муниципалитета и.о. мэра Алексей Малютин. Реконструированные стадионы планируется использовать в качестве тренировочных баз для команд — участниц чемпионата.

«Заместитель мэра Леонид Комаров был по этому вопросу в министерстве спорта. Запланировано по 134 миллиона на каждый стадион. На «Шинник» нам такая сумма не нужна, потому что четко ограничено, куда эти деньги можно потратить: раздевалки, пресс-центр, поле, тренерская. Все это на «Шиннике» присутствует, сможем сделать только косметический ремонт. Даже беговую дорожку вокруг поля мы не сможем на эти деньги сделать. А на «Славнефти» все это придется строить», — сказал и.о. мэра Алексей Малютин.

В 2012 году Ярославль претендовал на прием игр чемпионата мира по футболу 2018 года, однако в итоге в заявку не попал. Тогда руководство области заявляло, что город будет претендовать на статус тренировочной базы и проведение культурно-развлекательных мероприятий, в том числе матчей болельщиков.