Следующий сезон футбольная команда Волгограда «Ротор» начнет играть в профессиональной лиге. Выход в нее футболисты обеспечили себе, досрочно став победителями первенства России зоны «Черноземье» любительской футбольной лиги. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 8 октября, практически весь сезон волгоградцы лидировали в первенстве, возглавляя турнирную таблицу. Молодая команда «Ротор-Волгоград» сыграла 20 матчей, одержав 15 побед, четыре игры ребята провели вничью и потерпели лишь одно поражение. Успешное выступление позволило клубу досрочно, за три тура до окончания турнира, обеспечить себе переход во второй дивизион.

Читайте также: ФК «Ротор» (Волгоград) может прекратить существование

Волгоградский ФК «Ротор» сыграл на понижение

Волгоградский ФК «Ротор» пока не уходит из первого дивизиона

Игроков и тренеров клуба с этим достижением поздравил председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов: «В спорте критерий оценки один — результат, и вы его показали. Вы стремились к победе и доказали, что сильнее, с явным преимуществом. У команды впереди еще две игры, но она уже недосягаема для соперников».

Он также отметил, что профессиональная лига предъявляет высокие требования, и тренерскому штабу предстоит подумать, как усилить команду. При этом, подчеркнул руководитель областного спортивного ведомства, основу «Ротора» будут составлять воспитанники волгоградской школы футбола.

Также по теме: Волгоградский ФК «Ротор» лишился президента

Долги ФК «Ротор» перед бюджетом и госфондами превысили 17 млн рублей

Напомним, в июне 2015 года губернатор Андрей Бочаров провел рабочее совещание с игроками команды «Ротор-Волгоград», тренерским штабом и представителями спортивной общественности, где поставил задачу — возродить славу волгоградского клуба. Ранее конфликты и интриги привели его к глубокому кризису. Команда в апреле 2015 года была создана заново, с нуля. Принципиальным решением стало формирование ее из представителей волгоградской школы футбола.

Добавим, что победный матч 23-го тура «Ротор-Волгоград» состоялся в минувшую субботу в Липецкой области. «Ротор» переиграл «Елец» 2:1 (1:0). В волгоградской команде отличились Виктор Борисов и Илья Наумов.

Как сообщало ИА REGNUM, в тяжелом положении футбольный клуб оказался летом прошлого года. В сентябре ФК оказался в списке одних их самых крупных должников среди организаций областного центра. Задолженность клуба по платежам в бюджет Волгограда и обязательным взносам в государственные внебюджетные фонды составляла 17,1 млн рублей. При этом финансовая деятельность клуба уже вызывала нарекания Контрольно-счетной палаты. Уже в январе текущего года из-за дефицита бюджета правительство Волгоградской области рассматривало вариант закрытия футбольного клуба «Ротор». Для спасения клуба был открыт специальный счет, на который благотворители перечислили свыше 300 тыс. рублей.