Командующий вооруженными силами США в составе миссии НАТО в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл заявил, что авиаудары в Кундузе, разрушившие госпиталь «Врачей без границ», были совершены по предложению афганских сил. Об этом он заявил сегодня, 5 октября, выступая в Пентагоне, сообщает Associated Press.

«Не виноватая я!» Цитата из х/ф «Бриллиантовая рука». Реж. Леонид Гайдай. 1968. СССР

Кэмпбелл заявил, что первоначальный отчет об авиаударах в Кундузе 3 октября был скорректирован. В нем было указано, что авиаудары нанесены для защиты американских военных, оказавшихся под огнем.

Теперь генерал утверждает, что поддержку с воздуха запросили афганские вооруженные силы и дали соответствующие координаты. Коалиция приняла решение нанести авиаудар, чтобы помощь афганским военным, штурмующим Кундуз, где засели талибы. Жертвы среди мирного населения обусловлены «случайностью», сказал Кэмпбелл.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате бомбардировки ВВС США был разрушен госпиталь в городе Кундузе, где работала международная организация «Врачи без границ». В результате авиаудара погибло 16 человек, ранения получили более 30.